Отрицательная динамика жкб
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, пожалуйста прошу проконсультировать нас по желчекаменной болезни.
У мамы обнаружены камни в желчном пузыре, уже давно, более 5 лет. Камней много и они мелкие. Наблюдаем каждый год. Камни маму особо не беспокоят. Иногда чувствует тяжесть в правом боку, бывают колики. Приступов никогда не было. На последнем УЗИ брюшной полости была замечена отрицательная динамика, помимо камней начала скапливаться густая желчь.
Решились на плановую операцию, но пока собрали документы наступила жара, решили отложить до осени-зимы.
Скажите пожалуйста, как на Ваш взгляд критичная ли ситуация у моей мамы по УЗИ брюшной полости нужно ли ей вообще удалять желчный пузырь (фото приклепляю: одно УЗИ делали КДЦ 28 мая 2019, а второе в поликлинике по месту жительства 5 апреля), правильно ли мы сделали, что отложили операцию на более холодное время года и можно ли в нашей ситуации нам совершать перелет на самолете и вообще ехать в теплые края?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Кристина! С учетом всей этой информацией, что вы прислали, перелеты в теплые края отложить. Пузырь начинает входить в стадию декомпенсации, т. е. когда нарушится полностью его работа. Операцию, если это эндоскопическая, то нужно проводить сейчас на фоне отсутствия воспаления и колики. Для операции проведенной эндоскопической оптикой, пора года не играет роли. На 3 день пациент ходит и обслуживает себя. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2019-06-11 12:35
Большое Вам спасибо Елена Владимировна за консультацию. Всех благ.