Отравление парами хлора

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор.
Помогите, пожалуйста. Сегодня произошла следующая ситуация.
Я решила помыть ванну средством Бреф (на основе кислоты), ванна окрасилась в синий цвет, который не отмывался.
Я, плохо смыв Бреф, быстро и обильно залила ванну средством Доместос (на основе хлора).
Произошла реакция, выделились едкие пара, стало сильно щипать глаза, на всю квартиру пошел ужасный запах. Я вышла из комнаты и оставила все это минут на 20.
Все это время находилась в квартире. Запах становился ещё более едким и невыносимым, и я пошла это смывать и смывала минут 20 тщательно.
Прочитала, что смешивать кислоту с хлором - опасно для жизни, на этом и не упаковках пишут, но кто их читает.
Глаза красные, чуть опухли и покраснели веки.
Будто симптомы лёгкого отравления, но не критично.
Квартиру два часа проветривала. Слизистая носа и горла обожжена, сухость слизистых глаз.
Других симптомов нет.
С момента происшествий прошло 8 часов.
1) -------Надо ли мне что-то предпринимать? Это грозит непоправимым последствиями?
2) ----Через сутки мне на прививку от корннавируса - можно ли идти, учитывая это?
Спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 сентября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-05 07:09
Здравствуйте.
-ничего не надо, никакой угрозы нет
-да, вакцинироваться можно.
Всего хорошего.