Отомикоз лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 8 месяцев назад начался зуд в ухе, значение не предала, в итоге за несколько месяцев, начали образовываться корочки, из уха вытекать жидкость, заполняться отделяемым слуховой проход. Дерматолог поставила диагноз отомикоз, но какой именно вид грибка в нашей клинике не возможно определить. Назначались мазь тербинафин, таблетки тербинафин, таблетки флуконазол, раствор клотримазол, пила самостоятельно цетрин. Пошло всё на второе ухо. Лечение продолжаю уже 4й месяц. Ухудшилось общее состояние: головокружения, головные боли, понижение давления. Единственное, что улучшилось местно, это жидкости стало намного меньше. Уже не знаю какие обследования проходить, какие анализы сдавать и чем лечиться. Хотелось бы реконюмендации от вас
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Вы к ЛОРу ходили? Вам проводили туалет уха? Какой уровень сахара в крови?
Платная консультация
Юлия 2022-02-01 11:39
Я ходила к лору, она меня отправила к дерматологу. Никакого туалета уха мне не проводили. На сахар анализы только сдала. Проблем никогда с ним не было.
Пожалуйста сходите к другому ЛОРу. Это заболевание лечит Лор. Он должен провести туалет уха, и лечить местно. Без этого все остальное бессмысленно.
Платная консультация
Юлия 2022-02-01 11:45
Анализ на отомикоз должен быть точным, на наличие определённого вида грибка? Мне просто поставили отомикоз и лечат всём подряд.
Конечно точный. Но я вам говорю что все лечение системное без местного не имеет смысла. Там в ухе остаются корки, масса грибковая которая не вся контактирует с кожей а значит и с препаратом который в крови. Часть грибка умирает а часть потом опять растет. Или даже просто капать в ухо поверх всей этой массы также безумие. Надо все чистить и потом лечить чистую кожу, а не греть все грибы в ухе.
Платная консультация
Юлия 2022-02-02 03:25
Т. Е. Мне ежедневно должны в процедурной чистить ухо, потом уже проводить основное лечение мазями и каплями? Использование мазей и раствора даже с тцрундами смысла не имеет? Мне сказали сначала обрабатывать мирамистином, после того, как он высохнет, мазать мазью. Назначение таблеток флуконазола и тербинафина имеет смысл? Флуконазол мне назначали 1 таблетку, Т. к. Врач не знал в каком состоянии у меня печень, сможет ли таблетка действовать без побочных реакций, если мне назначать большие дозы и более длительное лечение этими таблетками. Сказали пить тербинафин, но не указали точное лечн е, продолжительность приёма, пью уже 20 дней, но у меня от них головные боли и головокружение, падает давление к концу дня, слабость.
Не то чтобы ежедневно. В моей практике по разному бывает все зависит от запущенности процесса. Бывает за один раз мы все чистим, а бывает приходят несколько раз. Далее по лечению ничего не могу сказать, все нужно решать на очном осмотре.