Отогенный менингит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Кардиомиопатия
Добрый день! В Ночь с 23 на 24.11 у дочери появились резкие боли в ухе. Без жидкости. В больнице поставили односторонний средний отит. Назначили анаурал и називин. 24.11 поехали к педиатру, послушали-пневмония. По регтгену подтвердили. Добавили аугментин (9 Мл в сутки, при весе 20 кг). Сегодня утром, 25.11 дочь проснулась с сильными выделениями в ухе(боль прошла). Похожими на сукровицу. Не гной. Поехали опять. Анаурал и називин заменили на отофу и полидексу (в носу гнойные выделения). Аугментин прибавили до 11 в сутки. Температура поднималась не сильно, быстро сбивали (кардиомиопатия, рекомендации сбивать даже 37,7).
Вчера сдали кровь, сегодня пришёл результат. Лейкоцитоз огромный. Формула сдвинута сильно и т. д. Очень боюсь пропустить возможный отогенный менингит. Скажите пожалуйста, можно его заподозрить по таким анализам? На что обратить внимание? И правильная ли терапия на ваш взгляд?
Анализ прикрепляю,
Спасибо.
Категория: Детский лор
Добавлен: 25 ноября 2021 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-25 15:44
Здравствуйте, в крови картина характерная для гнойного процесса. Нужно оценивать состояние ребенка, все таки менингит имеет свои признаки. Вам не предлагали стационарное лечение? Ребенка должен наблюдать доктор очно при таких анализах.
Наталья 2021-11-25 15:47
Пока нет, не предлагали. Очно смотрели в дкб по поводу отита и в частной клинике по поводу пневмонии. Но на тот момент анализы ещё не были готовы. Мне важно знать как не пропустить и на что обратить внимание, нужна ли скорая и т. д.
Наталья 2021-11-25 15:53
Температура 38. Сбиваю ибуклином
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-25 16:18
Менингит возникает когда нарушен отток гноя из среднего уха. Иными словами гной из уха не течет, при этом возникает резкая головная боль до потери сознания, рвота, светобоязнь и т. д.
Именно это нужно отслеживать. Учитывая, что сохраняется повышение температуры на фоне приема антибиотика, вероятно препарат нужно менять. Для этого нужна повторная консультация с результатами анализов очно.
Наталья 2021-11-25 16:37
Спасибо большое за ответ!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-25 17:30
Пожалуйста, здоровья Вам.