Отношения в семье после инсульта

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Ишемический инсульт, гипертония 3 ст. 4 гр. Риска
Здравствуйте, Елена Николаевна! В ноябре 2018 года у меня случился ишемический инсульт. В результате чего парализована левая сторона. Мне позвонила моя бывшая жена, мы не виделись и не общались более 25 лет. Жена и сын проживают в Казахстане. Так как при разводе и после у нас были очень сложные отношения- я очень удивился. Она сказала, что хочет забрать меня. Я сразу спросил: зачем ей это? Она ответила, что не хочет чтобы ребенок испытывал чувство вины. Выбор: дом или интернат. Привезла она меня к себе. И началось: Ежедневные оскорбления, угрозы, постоянные попытки указать мне мое место, напоминания, что меня взяли из милости. К тому же она патологическая лгунья, лгущая по поводу и без. Очень жесткий и ловкий манипулятор. Для тех, кто ей нужен для каких-либо ее целей- это милейшая и обаятельнейшая женщина. Со мной же это жестокий и хладнокровный социопат. Очень умело всегда выводит меня на конфликт, в процессе конфликта обязательно "доказывает" что я не прав и свинья и беря меня к себе никто ее заботится обо мне не обязывал и я отравляю ей жизнь. Конфликт длится до тех пор, пока она не признает себя "победителем", я "раскаиваюсь" чтобы просто остановить это безумие и прячусь в свою комнату. Если я спокоен и хладнокровен, что иногда удается, провокации длятся до возникновения конфликта по нарастающей. Я прекрасно все вижу и понимаю и все равно попадаюсь на провокации. Как мне этого избежать? Или бежать куда глаза глядят, но некуда кроме интерната, а там вряд ли лучше. Помогут ли лекарства? Или только побег, что крайне проблематично. Высокая тревожность, плохой сон, гипертонические кризы в результате такой атмосферы. Помогите
Категория: Психолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-10-04 21:11
Здравствуйте, Сергей!
Вы себя самообслуживать можете?
Сергей 2021-10-05 09:55
Могу самообслуживать в пределах квартиры: готовить, помыться, постирать и прибраться. Левая половина тела не работает
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-10-05 22:14
Вы получаете какие-то пособия, пенсию?
есть много слкюудб, которые помогают инвалилам, подилым бесплатно. Вы можете переселиться от жены? Есть у Вас жилье?
Сергей 2021-10-06 11:28
Я получаю пенсию по инвалидности. Жилье своё есть- но это дом в деревне и участок без удобств, без водопровода и канализации с печным отоплением. Мог бы переселиться- уполз бы давно. Снять квартиру- пенсии не хватит. В своем доме один не осилю
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-10-06 15:36
Сергей, до инвалидности где жили?
Сергей 2021-10-07 19:35
До инсульта и соответственно инвалидности жил в своем доме в деревне во Владимирской области
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-12 19:51
Тогда перебирайтесь снова в свой дом и просите друзей и др родственников помогать Вам по хозяйству.