Отношения между матерью, дочерью, бабушкой

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: После смерти мамы- онкофобия.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня такая ситуация: если кратко, то у меня не сложились отношения с мамой, а если посмотреть глубже у нее тоже не сложились со своей. Мой вопрос следующий- я воспитываю 2 х летнюю дочь, темперамент у нее- -холерик- меланхолик. Девочка серьезная, не ко всем пойдет. Когда ее хвалят и потом улыбаются или немного посмеются, но не над ней, просто, восхищаясь ее умственными способностями, она сразу плачет. Сейчас, пока я учусь с ней сидит бабушка, моя свекровь. У них темпераменты похоже, она тоже холерик- меланхолик и муж мой тоже. Я вижу, что к бабушке у нее больше понимания и уважения, чем ко мне. Я по этому поводу ревную. В садик пока нет возможности отдать ребенка. Бабушка - перфекционист, как впрочем и я, но я пытаюсь решать эту проблему. Бабушка протирает руки салфетками моей дочере постоянно, даже если она их протирала, но дотронулась дочка например до игрушки, которая на полу и она ее взяла в руки, тогда она опять протирает, чтобв перед самой едой руки были стерильные. Заметила, что у ребенка появилось много страхов- она не очень контактирует с людьми, только с моими близкими самыми, боиться дотронуться до папиной бороды, боиться пылесоса, фена. Умственно ребенок развитый и нет в этом проблем. Да кстати, когда она падает даже не больно, бабушка и папа реагируют одинаково, сразу бегут к ней, в ужасе. Контролировать этот процесс они не могут, к сожалению.1. Вопрос как убрать эти страхи или они пройдут с возрастом?! Может ли бабушка со временем вытеснить меня и встать на место мамы, если уже сейчас такая тенденция? 2. Как мне найти подход к своей дочери? Я сангвиник- холерик. 3. Как сделать так, чтобы моя свекровь не " забрала того, кто принадлежит нам с мужем"? Из- за семейных обстоятельств сейчас, мы живем вместе, а в будущем переедем, но не сейчас. 4. Как вести себя со свекровью, она часто дает советы, в которых я не нуждаюсь и пытается контролировать и управлять мной и ее сыном.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2023 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-09 07:57
Здравствуйте, Алевтина.
Нужно менять поведение у бабушки и папы. Чтобы сначала они освободились от своих страхов.
Прежде всего, решите вопрос с переездом и отдельным жильём. Иначе Вы потеряете влияние на дочь и укрепите в ней фобии.
Оксана 2023-02-10 21:58
Спасибо большое! Двигаемся в этом направлении.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-11 12:00
Рада была помочь. Пишите мне как всё поменялось с переездом.
Оксана 2023-02-11 21:52
Хорошо, спасибо вам!