Отмена ярины после продолжительного приема, начало планирования

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 7 лет назад диагностировали поликистоз яичников, после успешного лечения бромокриптином и дюфастоном удалось забеременеть, после родов и кормления начала предохраняться яриной и пью ее до сих пор уже 5 лет, имея при этом мигрень с аурой, назначал гинеколог, приступы мигрени остались такими же по частоте раза 4 в месяц и всегда с приступом ауры, также начало в последний год подниматься периодически давление до показателей 130/70. Хочу начать планировать вторую беременность, прошла узи, показало мультифолликулярные яичники с множеством фолликулов и эндометриоз под вопросом, также сдавала гормоны в 7 дневный перерыв между пачками ярины, все, кроме прогестерона, слишком низкий, но насколько я понимаю это нормально при приеме кок. Остальные показатели крови, свертываемость в пределах нормы. Уже не хочу предохраняться таблетками, могу ли я уже в следующий цикл не начинать новую пачку и преступать к планированию, каких симптомов можно ожидать или лучше переждать несколько месяцев и только потом начинать планирование, подскажите пожалуйста? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-24 18:54
Здравствуйте! Планировать можете, но я бы предложила для начала месяца три пропить препарат Тайм фактор. Потому что забеременнеть на мультифолликулярных яичниках тяжело