Отмена утрожестана. Положительный тест

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, в анамнезе СПКЯ, оменорея. 5 лет не наступала беременность. Сменила клинику. Врач прописал летрозол 2 раза в день с 5 дня цикла 5 дней. Фолликулометрия в динамике. Доминантных не было. Были по 1 в каждом яичнике. Совулироаал примерно на 18 день цикла. После назначили утрожестан с 20 дня цикла в течении 10 дней 200 утром и 200 вечером и сдать кровь на хгч. По подсчётам примерно на 11 -12 дпо. По результатам хгч был 3,3 (уповаю на позднюю имплантацию) . Отменяю утрожестан сразу же после результатов, так как было указано, если меньше 5, то не беременна. При этом всем видимо на фоне приёма утрожестана, очень болят соски. После отмены в течении 2 дней месячных нет. Знаю что могут задержаться. Но так как соски не переставали болеть, я решила сделать тест клеаблю. В течении пару минут показал +, вертикальная полоска не выражено яркая, но видна отчётливо. Скажите пожалуйста при прерывании приёма утрожестана, последствия могут быть плачевными. На прием к врачу в ближайшее время не могу попасть. Спасибо за ранее.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2021-11-28 17:26
В случае, если все-таки есть беременность, то при отмене Утрожестана ничего критического не произойдёт, так как желтое тело беременности вырабатывает прогестерон и его достаточно для прогрессировали беременности. Если беременности нет, то месячные на отмену препарата могут начаться даже через 3-5 дней.