Отмена плавикса

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в апреле прошлого года у меня был обширный инфаркт левого желудочка, поставили один стент. Принимаю препараты: плавикс, тромбо асс, метопролол, диувер, верошпирон. Чувствую себя хорошо, работаю физически. Скажите пожалуйста как мне грамотно отменить плавикс ведь год уже прошел? И как быть с остальными препаратами в частности с тромбо асс (как принимать, дозировка). Плавикса осталась одна таблетка, больше не покупаю. Спасибо
Теги: как отменить плавикс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Согласно рекомендациям, плавикс просле стентирования нужно принимать минимум год. После года можно отменить (сразу), продолжать принимать тромбо асс (пожизненно). Верошпирон и диувер можно отменить, если нет отёков. Метопролол продолжать принимать под контролем ЧСС. Обязательно пройти контрольное обследование - анализы, экг, эхокг, холтер или вэм, осмотр кардиолога.
Алексей 2018-05-14 21:26
А как мне сейчас принимать тромбо асс? Когда я принимал его вместе с плавиксом то это было 100мг один раз утром, а сейчас без плавикса я принимаю 100мг утром и вечером. Не знаю может его принимать один раз в день. И можно ли мне ещё принимать отвары или настойки из растений разжижающих кровь, а то все почему то говорят что стента хватает от силы на 5-7лет, а потом он просто обязан как инородное тело зарасти тканью сосуда. Чувствую себя отлично, но наличие у меня в сердце какого-то металлического предмета не даёт мне покоя. Спасибо.
Стенты очень маленькие, их слодно назвать металлическим предметом. Если есть возможность, лучше принимать клопидогрель ещё в течение года, без тромбо асс. Или тромбо асс 100мг после обеда (1р/сут). Не только антиагреганрты важны, сосуды ведь зарастают бляшками. Поэтрму обязательно контролировать липидный спектр крови (лпвп, лпнп, тг, общий холестерин) и принимать статины.