Отмена метформина при беременности

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нарушение толерантности к глюкозе
Здравствуйте, у меня нарушение толерантности к глюкозе, 5 лет пила глюкофаж лонг в дозировке 750*3, все анализы с началом приёма в норме, но препарат мне не отменяли. Затем врач перевела меня на метформин тева (дозировка 1000*2), пропила месяц, забеременела, но продолжала пить, поскольку была на отдыхе и не было возможности посетить врача. По приезду оказалось, что моя врач в отпуске и консультацию по поводу отмены метформина в ближайшее время я не могу получить. Обратилась в частную клинику, где их эндокринолог сказала, что его нужно отменить. Возник такой вопрос, отменять сразу или как-то постепенно, очень страшно, особенно начитавшись про то, что беременность может замереть. Посоветуйте, что делать (беременность 11 недель). Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-31 23:20
Здравствуйте, Олеся.
При беременности препараты метформина противопоказаны. Вам всё сказали совершенно верно. Отменяйте препарат срочно.
С уважением, Надежда Сергеевна.