Отменять ли эутирокс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременна 28 недель. Пила эутирокс 50, ттг был на уровне 5 потом понижаться стал. Две недели назад сдала и Ттг 2,16, т4 св 15,6. Стала принимать 25 эутирокс. Вот уже наверное три недели пью. Надо ли дальше принимать? Правильно ли что пью 25 дозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-05 09:23
Здравствуйте, Елена.
"Ттг 2,16, т4 св 15,6" – это совершенно нормальные результаты для третьего триместра беременности. Эутирокс Вам необходимо принимать обязательно, снижать дозировку до 25 мкг тоже было не нужно. Рекомендовала бы в ближайшее время сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный для коррекции дозировки препарата. И в будущем никогда не изменяйте схему лечения самостоятельно, это компетенция исключительно Вашего лечащего врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-07-05 09:41
Мне врач и посоветовал, только не мой к которому я ходила, а другой. Вот и не знаю не маленькая дозировка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-05 09:43
Может быть маленькой, именно поэтому я и даю такие рекомендации. Будем надеяться, что всё обошлось.
Сдайте свежие анализы, это всё прояснит. Вам должны были в любом случае назначить контроль уровня гормонов через 2-3 недели после изменения дозировки Эутирокса.