Отмена КОК при СПКЯ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, эрозия шейки матки
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в непростой ситуации!
Дело в том, что у меня СПКЯ и я почти 6 лет принимаю гормоны по назначению врача. Сначала это были Димиа, затем открылось кровотечение межменструальное. Я решила не принимать больше таблетки, проходила где-то полгода, месячных не наступало, вызвали дюфастоном и посадили на Джес плюс в августе 2017. До осени прошлого года я его пила, опять начались кровотечения. Перевели на Белару, на ней я стала набирать вес.
В январе этого года я ходила к маммологу, обнаружили фиброаденому 16*7,5 мм и кисты, сказали наблюдать, выписали Прожестожель и тайм-фактор.
После пошла к другому мамологу для того, чтобы удостовериться в диагнозе, он фиброаденому не нашёл, сказал сдать кровь на пролактин. В итоге мой гинеколог и последний маммолог утверждают, что надо дальше принимать КОК без перерывов, целесообразно перейти на Мидиану.
Но я бы, если честно, хотела бы вообще перестать принимать таблетки, потому что страшно принимать их такое большое количество времени, однако врачи убеждают в обратном. В связи в с этой ситуацией возникают вопросы:
1. Насколько опасно принимать таблетки в течение 5 лет и дольше?
2. Если все же попробовать отменить таблетки, нужно ли пользоваться Прожестожелем и пить тайм-фактор или если фиброаденому не обнаружили, то и они не нужны?
3. Действительно высок риск развития тромбозов, если я отменю таблетки а потом, если не придут месячные, опять начну принимать?
4. при отмене КОК организм вернётся к прежнему состоянию до таблеток?
Что вообще в данной ситуации посоветуете Вы? Потому что мнений много и я не знаю, как лучше поступить.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-27 21:45
Добрый день.
1. Безопасно, если необходимо.
2. Не нужны.
3 Если у вас нет варикоза, то тромбоз маловероятен.
4. Да, возможно
Платная консультация
Анна 2022-02-28 10:20
Спасибо! А как с Вашей точки зрения, стоит ли прерывать приём КОК или нет?