Откуда берётся такое состояние и как с ним бороться?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, меня мучает чувство нехватки воздуха уже давно, особо с этим никто помочь не может, предлагают пить антидепрессанты, но я не хочу. Объясните: откуда такое состояние берётся и есть ли таблетки для купирования этих симптомов?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-29 23:52
Здравствуйте.
Причинами невроза являются: психо-конституциональные особенности, тяжелая или длительная болезнь, воспитание в детстве, инфантилизм, не умение переживать стрессы и быстро восстанавливаться. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Причины могут остаться неизвестными. Они не так важны, потому что давно утратили смысл и влияние на сформированный механизм невротических реакций. Важно прервать привычный способ реагирования и сформировать новый, более удачный и конструктивный.
Невроз не имеет органических или биохимических изменений в организма. Это лишь привычный способ мыслить и доводить себя. Поэтому лекарства мало влияют на заболевание.
Из медикаментозной терапии могут назначить антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.