Отказ от продолжения добровольного психиатрического лечения в стационаре

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, могу ли я отказаться от продолжения добровольного лечения в психиатрическом стационаре одного из Научных центров Москвы, написав отказ от продолжения лечения. Имеется 2-ая группа инвалидности по психиатрическому заболеванию (здесь диагноз сменили на более лёгкий, дееспособности лишён не был). Могу ли я самостоятельно уйти после написание заявления об отказе с указанием причины. В какой форме необходимо писать заявление и, самое главное, в течение какого срока оно должно быть рассмотрено по закону? Опасности для себя, а тем более окружающих не представляю, суицидальных попыток не было.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-20 14:08
Здравствуйте, Максим.
Вы находитесь в стационаре, значит Ваше состояние еще имеет острый характер. Если Вы откажетесь от добровольного лечения, то Вас могут оформить на недобровольное. Все-таки приятнее лечиться по собственному желанию. Попробовать написать заявление об отказе от лечения можно на имя заведующего отделения. В свободной форме. О рисках этого я уже написала.