Отит, желтая жидкость, затылочная боль, температура до 38

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте, после простуды у меня постоянно заложен нос. Чтобы я не капала не помогает. Три дня назад утром приложив усилие неудачно "высморкалась" на какое-то время заложило ухо. Особо не предала значения по скольку слух вернулся в течении часа. А вечером снова заложило и появилась боль в правом ухе. С Лор врачом и медикаментами у нас туго, находимся под обстрелами. Всё что могла раздобыть это Гентамицин, Отипакс, Галазолин. Два дня колю антибиотик, состояние не улучшается. Вчера появилась боль затылочная с правой стороны и повысилась температура 38. Выпила жаропонижающее Парацетамол. Закапала на ночь Отипакс. Всю ночь с уха сочилась жидкость желтого цвета. Головная боль присутствует, пью обезбаливающее. Помогите пожалуйста, как быть? Может дополнительные лекарства нужны? Заранее благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у вас острый гнойный средний отит на фоне ринита или риносинусита. Следует нос санировать, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю. В ушки капать Ципромед (Данцил или Отофу и т. д.) по 2-3 капли, после чего закладывать тетрациклиновую мазь на турунде на 30 минут 3 раза в день неделю. Слух будет восстанавливаться по мере заживления барабанной перепонки.
p. s. берегите уши от попадания воды!