Отекли десна на фоне ОРВИ и боли в горле
Спрашивает: Ольга Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Екатерина Владимировна. У моей дочки возникла проблема. Она живет в Нидерландах. В сегодняшней ситуации, с высокой заболеваемостью, попасть к врачу там нет вообще никакой возможности. В прошлую среду она заболела; поднялась температура 37,5, воспалилось горло, появился на одной миндалине небольшой белый налет. Начала лечение; противовирусный препарат Ингаверин, полоскание горла фурацилином, раствором ОКИ, рассасывание пастилок Грамидин нео, Стрепселс и Хлорфилипт. Когда спала температура делала компресс водочный на горло. Местный врач по интернету выписал нестероидное, противовоспалительное Напроксен. На сегодняшний день состояние улучшилось, отек с горла спал, но воспалились десны в нескольких местах. Что ей делать в этой ситуации, может ли это быть осложнением и не надо ли переходить на антибиотик? Из антибиотиков у нее есть Супракс 400, из местных препаратов есть Метрогил, хлоргекседин. Не могли ли десна так среагировать на большое количество Пастилок для горла? Спасибо.
Категория: Стоматолог
1 ответ
Здравствуйте, воспаление дёсен, как и обострения периодонтитовмогут быть также спровоцированы общим снижением иммунитета, переохлаждения, простуды и тд на фоне общего заболевания. Но также могут быть и другие причины. Нужно понимать состояние, хотябы увидеть по фотографии. Если нет возможности, то на данный момент могу только рекомендовать полоскание Хлоргексидином 3 раза в день, наносить метрогил Дента 2-3 раза в день, полоскание ромашкой и исключить кислые, острые и горячие напитки, продукты. (Из-за леденцов в большом количестве тоже могут быть проявления в полости рта)