Отеки в середине цикла
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аденамиоз
Здравствуйте, в середине моего цикла беспокоят отеки, гормональную терапию для коррекции не рассматриваю, так как не переношу гормоны. Можно ли в середине цикла пить верошпирон до самых месячных, каждый месяц? Свой прогестирон завышен.
3 ответа
Здравствуйте. Нет. Поскольку препарат непростой и имеет четкие показания для применения и может вызывать серьезные побочные эффекты - например, гиперкалиемию.
Показания для применения регламентированы:
-эссенциальная гипертензия, преимущественно в случае гипокалиемии, как правило, в комбинации с другими гипотензивными препаратами;
-застойная сердечная недостаточность у пациентов, не реагирующих на другую терапию или не переносящих ее, а также для усиления действия других диуретиков;
-цирроз печени, сопровождающийся асцитом и/или отеками, нефротическим синдромом;
-лечение гипокалиемии в случае, если пациент не может получать каких-либо других препаратов;
-диагностика и лечение первичного гиперальдостеронизма;
-профилактика гипокалиемии у пациентов, принимающих сердечные гликозиды, когда другие методы лечения неприменимы.
Как видите, "отеков" тут нет.
Платная консультация
Юлия 2021-05-19 13:03
Спасибо, то есть при пмс ничего принимать не нужно? Отеки в течении 7-10 дней очень мешают.
Для лечения ПМС есть другие варианты и препараты. Для начала проверьте состояние гормонального фона