Отек-это последствие травмы или обострение ревматоидного артрита? Чем его лечить?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, 72 года. Ревматоидный артрит, люмбоишалгия. Болело колено. Споткнулась о бордюр, в травпункте сделали рентген и сказали растяжение связок. Через неделю стало легче, а через полторы недели колено отекло и стало совсем невозможно ходить. Сделали МРТ. Помогите пожалуйста расшифровать результат. Отек это обострение ревматоидного артрита или последствие травмы? Как лечить? Чем снимать отек? Нестероидные противоспалительные нежелательны, так как была язва.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-09-03 12:48
1. Последствие травмы на фоне ревматоидного артрита.

2. Заочно можно предположить целесообразность хирургического лечения.
Валентина 2021-09-04 14:43
Здравствуйте. Какое именно хирургическое лечение. Змена коленного сустава?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-10-04 17:03
Отек костного мозга - следствие острой травмы или хронической перенагрузки ввиду прогрессирующего гонартроза. Он не лечится медикаментозно. Требуется правильно выбранная программа реабилитации и физиотерапии. При сомнительной динамике лечения одним из показаний может выступать и замена коленного сустава