Отек ступни

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад утром вдруг заметила, что опух второй палец левой ноги. Был небольшой зуд, подумала, что кто-то укусил. Но места укуса не обнаружила. Ситуация длилась несколько дней, пошла на прием к дежурному хирургу (в выходной), тот пытался прописать антибиотики (я отказалась), назначил местно левомиколь (повязки). Делала повязки какое-то время, вроде чуть лучше стало, но периодически опять отекает (или опухает). Ничего не болело кроме чувства распирания. Спустя некоторое время попала к своему хирургу, она сказала ничего страшного, возможно натрудила, травмировала и т. д. Назначила на ночь бутадион и поливать водкой с солью и магнит. Поделала неделю, вроде практически все прошло, только все-равно палец как-то пухлее своего собрата на правой ноге. На прошлых выходных была за городом, там покусали слепни, купались в холодной речке и т. д. все прелести загородной жизни. В результате там же к вечеру палец опять опух и покраснел сильно и полступни. В понедельник (прошлый) ступня вся отекла, болела сама нога, поехала в травмпункт, сделала снимок, перелом исключили, параллельно опять сходила к хирургу, та сказала, скорее всего что-то сосудистое. Ну и плоскостопие у меня. Обувь никакую надеть не могу. Записали к флебологу, назначили пентоксифиллин месяц по 1 т. 2 раза, найз 3 дня пропила, ванночки с солью, мази чередовать тромблесс и бутадион. Все делаю, вроде иногда ничего выглядит, но отек присутствует, в течение дня нога краснеет, иногда синеет. Наступать неприятно (в месте пальца на ступне как-то больновато). Сегодня появилось ощущение, как-будто затекает. Позвонили, флеболог заболела, будет не известно когда. Что это может быть и что мне делать? Насколько это опасно? Заранее спасибо! P. S. по жизни отеками не страдаю, имею стройную фигуру, проблем с почками нет. Варикоз слабо выраженный (больше сама накручиваю, т. к. венки видно и генетика, но врачи говорят норм).
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 июля 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-26 08:30
Здравствуйте.
То что Вы обследуетесь у флеболога- хорошо. Но описываете клинику артрита, а затем и полиартрита. Так что я посоветовал бы Вам сдать ревмопробы, мочевую кислоту и сходить на прием к ревматологу.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2016-07-26 09:41
Спасибо! Просили неделю назад у хирурга направление на ревмопробы (мама тоже в прошлом хирург), но та отказала. Теперь будем настаивать. А разве артрит бывает на 2 пальце?
Артрит- это воспаление любого сустава.
Платная консультация
Ирина 2016-07-26 17:44
Спасибо!