Отек лодыжки

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Варикоз 1 степень, остеохондроз, мигрень
Здравствуйте! В начале апреля началось ощущение легкого онемения в левой ноге (верхняя поверхность ступни передняя сторона ноги от колена вниз). Возникло впервые во время сидения на корточках 2-3 часа с перерывами (красили ванну) . В течение 2х недель не проходило и не менялось.

Затем последовал эпизод когда работала много часов подряд (часов 6-8), сидя за столом. В результате отек лодыжки той же ноги (на фото), сопровождался ощущением немоты в отекшей области. Ночью подняла высоко ноги и так спала- отек прошел.

Начало июля опять красили ванну, после сидения на корточках 1,5часа повторный легкий отек лодыжки.

Также удивляет то, что в зоне отека варикозная "крапинка" из надорванных сосудиков идет по кругу, как браслет на щиколотке.

Данный отек связываю с тем что левая нога немного варикозная: несостоятельность клапана в районе колена, рекомендовано наблюдение/по желанию склеротирование, степень варикоза 1ая(легкая).

Хотелось бы понять, что это за отек! Так как травм, укусов насекомых, ничего не было. Возникло, по сути, на ровном месте. С уважением, Карина
Категория: Флеболог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. Отек на фото похож на лимфедему, возможно это реакция суставов стопы. Для исключения венозной патологии вам необходимо пройти УЗИ вен нижних конечностей. Если там все в норме консультация невролога, ортопеда, ревматолога.