Отёчность утром, лишний вес

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень переживаю насчёт того, что могу быть больна гипотиреозом. Дело в том, что я всю жизнь была пухленькая, плохо питалась, не занималась спортом. Я по-прежнему пухленькая, но за 2 года я смогла сбросить 25 кг. За неделю я могу сбросить 5, только вот стабильно могу их набрать на неправильном питании. Если я на диете, то сбрасываю быстро и неплохо, но когда возвращаюсь к некачественному образу жизни, плохой еде - прибавляю 5 кг. Например, я могу съесть глутамат и распухнуть на 2 кг. На данный момент вес 68 при росте 167 см, отёчность по утрам. Могу утром весь 68, а перед сном 70-71. Скажите, с чем это может быть связано? Есть проблема: во время узи железы врач обнаружил узлы, но объяснил это тем, что это часто встречается из-за плохой экологии, но, меня это насторожило. Так же, сдавала анализы, было всё хорошо. У меня сухая кожа рук и лица. Одутловатость лица. Померила давление: 116 на 83. Температура тела 37.1. Отложение жира происходит в боках и бёдрах. Это выглядит ужасно. Очень боюсь в итоге не похудеть никогда, планирую заниматься спортом активно и сесть на ту диету, которую выпишет врач. Я прикрепляю фото щитовидной железы. Благодарю за ответ.
Добавлен: 7 мая 2022 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-05-08 14:50
Здравствуйте.
Настя, конкретизируйте ваш вопрос пожалуйста.
Если их несколько, четко пронумеруйте.
Платная консультация
Настя 2022-05-10 17:27
Здравствуйте! Есть проблема: во время узи железы врач обнаружил узлы, но объяснил это тем, что это часто встречается из-за плохой экологии, но, меня это насторожило. Так же, сдавала анализы, было всё хорошо. Скажите, пожалуйста, на фотографии видны какие-то отклонения?
Настя 2022-05-10 18:10
Так же по утра отекают верхние веки. В течение утра отёк проходит. Лишний вес. Вес 67 кг при росте 167.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-05-10 18:42
По фотографии осмотреть щитовидную железу маловозможно. Там ничего не видно. Если гормоны щитовидной железы в норме, то проблема в другом.
Платная консультация
Настя 2022-05-12 00:40
Здравствуйте, благодарю за ответ. Результаты нового анализа на гормоны щитовидной железы:
Тиреоглобулин: 34,37
ТТГ: 4,408.
Т4: 8,4
Т3: 1,74
Скажите, пожалуйста, если отклонений нет, это означает, что нет гипотиреоза?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-05-12 17:19
Настя, для оценки результатов гормонов необходимо знать их референтный интервал, указанный лабораторией.
Платная консультация
Настя 2022-05-13 00:22
Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Такие результаты и лабораторный референтный интервал:

Т4: 8,4, при норме 7,86 - 14,41
Т3 общий: 1,74 при норме 7,86 - 14,41
Кальций общий: 2,22 при норме 0,1 - 5,1
Т3 свободный: 5,27 при норме 3,8 - 6
ТГ: 34,47 при норме 1,59 - 50, 03
ТТГ: 4, 408 при норме 0,38 - 5,33
Скажите, пожалуйста, исходя из полученных данных с гормонами все в порядке?
Настя 2022-05-13 02:55
Большое Вам спасибо за оперативный ответ! Доброй ночи Вам! Благодарю за консультацию, всего вам самого доброго)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-05-13 18:20
Пожалуйста. Благодарю.