Отёчность голеней, варикоз

Спрашивает: Анатолий Самуйлов
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, маме 78 лет, сохранная, сердечно-лёгочной патологии нет, отёки нижней трети обеих голеней, утром почти нет, к вечеру более выраженные, По данным УЗИ неск. Дней назад(описываю патологию): Слева: варикозн. Изменения передних притоков БПВ в верхней трети голени. Ретикулярный варикоз. Отёчность тканей подкожной клетчатки голени. Паховые лимфатические узлы увеличены. Справа: Варикозные изменения передних притоков БПВ на бедре. Задняя ветвь варикозно изменена. Вены стопы варикозно изменены. Ретикулярный варикоз. Перфорантные вены-границы нижней и средней трети голени расширена, незначительный рефлюкс. В средней трети голени притоки МПВ варикозно изменены, дренируются через икроножные перфорантные вены. Отёчность тканей подкожной клетчатки голени. Паховые лимфатич. Узлы увеличены.
Врач УЗИ проводивший исследование, старый опытный диагност, сказал, что отёки вызваныНЕ ПРОБЛЕМАМИ С ВЕНАМИ а чем-то другим. У нас в Ялте нет городского ни ангиолога ни флеболога, есть диагности ческий центр где принимают командированные специалисты из Москвы, но сейчас специалиста нет и когда будет неизвестно. Мама принимает ВЕНАРУС 500 мг 1 раз в день 2 месяца через четыре перерыв, КАРДИОМАГНИЛ 75 мг 1 раз вечером постоянно. Хотелось бы знать1) правильно ли принимает препататы и 2) нужно ли покупать компрессионн. Чулки и какой класс компресии 2й или 3й? 3) Может ли быть отёки вызваны лимфостазом, или патологией суставов, и как это определить? Суставы её тоже беспокоят, и голеностопные и коленные, тем более что у неё умеренный системный остеопороз. Специалиста по заболеваниям суставов в Ялте тоже нет.
Заранее благодарю. Анатолий Самуйлов.
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. 1) венарус 500 1к × 2 раза в день 2 мес 2 раза в год.
2) чулки 2й класс компрессии 6-8 часов в день. Определить отчего отечность можно только при очном осмотре!
В Симферополе есть клиника занимающаяся варикозом можно обратиться туда тел. +7 978 764 65 55.