Отдышка, боли в сердце

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипертериоз компенсированный, тонзиллит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько опасно такое состояние сердца по УЗИ и обязательно ли делать операцию? Это заболевания врождённое или могло быть приобретено например сильными эмоциональными перегрузками на протяжении длительного времени, до 10 лет? ОАП со стороны лёгочной артерии лоцируется сброс диаметром до 3,5 мм, со стороны аорты не визуализируется. Размеры полостей сердца в норме, функция клапанного аппарата не нарушена. Регургитация на МК 1,5+, АК 1+. Систолическая, диастолическая функция левый желудочек в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-14 15:08
Здравствуйте. Исключительно врожденное. Если реально есть оап, то без операции никуда.