От нервов пекут руки

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня очень сильно расшатались нервы. Я встаю с утра руки и ноги прямо печёт. Это нарастало постепенно, и вот в карантин случился такой бум. Меня колбасят мои нервы, от чего мозг тоже лихорадит. И это не проходит.
Мне очень нужна помощь, подскажите, пожалуйста, какие уколы или таблетки мне могли бы помочь. Если бы не ситуация в мире, я бы легла в больницу, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста
Теги: пекут нервы
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 14:52
Здравствуйте, Саша.
Вы описываете признаки невроза. При данном недуге Вас не положат в больницу. Кроме того, с принятием новой классификации (планируют с середины этого года) невротические расстройства и вовсе перестанут считаться заболеваниями. Потому что единственный метод, кт позволит выйти из этого состояния - это психотерапия, т. е. внутренняя психологическая работа над собой.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov