От чего появляются родинки в короткий период?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:

1) о чем могут свидетельствовать такие симптомы как сухость и шелушение кожи, появление большого количества красных и обычных родинок (около 20) за короткий срок (месяц), сильная тревожность и небольшие судороги в ногах.
2) может ли появление родинок быть вызвано просто стрессом, той же тревожностью или незначительным гормональным сбоем, который восстановился сам?
3) может не совсем по адресу вопрос: может ли измениться относительное содержание моноцитов в крови в критические дни?

Заранее спасибо!

Глюкоза - 5.
АЛТ - 19.48
АСТ - 16.22
Кальций ионизированный - 1.20
ТТГ - 2.22
СТ4 - 13.58
Пролактин - на 3 день цикла 736.50 (возможно не правильно сдала) На 6 - 315.70
УЗИ груди и щитовидной железы в норме. Цикл в норме.
Общий анализ крови в норме, за исключением относительного количества моноцитов - 11.10 %. Абсолютный показатель в норме - 0.69.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-22 11:27
Здравствуйте , Полина!

Да, гормональные нарушения, особенно прием КОК, беременность влияют на эти процессы!

Сухость кожи также может быть связанна с заболеваниями щитовидной железы, железодефицитом, неправильным уходом!

Моноциты на верхней границе нормы, ничего страшного!
Полина 2018-11-22 11:41
Спасибо за ответ! В том то и дело, что КОК я не принимаю, не беременна и гормоны в порядке. Поэтому и удивлена была таким симптомам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-22 12:40
Какой гемоглобин?

Возможно стрессы?

Возможно злоупотребляли солнцем этим летом, солярий?
Полина 2018-11-22 13:09
Нет в солярий не хожу, не загораю. Гемоглобин 130. А вот стрессы да, тревожный невроз с сентября и как раз в это время и появились. И мне просто интересно, может ли стресс спровоцировать появление обычных и красных родинок? Просто все пишут и отвечают, в том числе и врачи по-разному на данный вопрос.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-22 13:35
Полина!

Красные - я так понимаю - вишнёвые ангиомы - доброкачественные сосудистые образования кожи.

Вишнёвые ангиомы, да вполне возможно.

А обычные пигментные невусы - скорее нет, их появление заложенно генетикой и в норме могут появляться до 40 лет.

Возможно совпадение.