Острый психоз

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Сестра находится на лечении в психиатрической больнице с 7 июля поступила с расстровом психики, поставлен предварительный диагноз острый психоз. До данном момента заметных улучшений нет. Бред и галлюцинации сохраняются.
Получает с 8 июля галоперидол 5 мг в день, 12 июля, +сибазон, с 14 июля по 10 мл, с 16 июля 15 мг, потом с 21 июля по 20 мл) , оланзапин 20, фенезепам 1.0(2 раза в день), циклодол 2×3 раза в день. На ваш взгляд не затянулось ли лечение, почему так долго? Улучшения незначительные, скачкочкообразные то лучше, то хуже. Очень переживаю, почему так долго. Хочется уже быстрее забрать её домой.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-28 01:06
Здравствуйте, Инна.
Видим у девушки состояние малокурабельно. Т. е. не смотря на мощную антипсихотическую терапию, улучшение состояния нестабильно. Забирать больного в таком недолечанном состоянии оч опасно, человек не в себе и может натворить мн разных бед.
Наберитесь терпения и дайте возможность врачам добиться стойкой ремиссии или выздоровления.
Инна 2021-07-28 07:37
Спасибо Вам за ответ. Чем может быть вызвано такое состояние, малокурабельно? Как долго человек выходит из острого психоза? Родители в панике и отчаянии. Когда уже начнутся изменения наконец-то. Бывает ли, что галоперидол не подходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-28 21:00
Обычно острый психоз, если он не обусловлен приемом алкоголя, наркотиков или других психоактивных веществ или тяжелой телесной болезнью, не имеет видимых причин. Это эндогенное заболевавние.
Конечно, бывает. Галоперидол - не единственный антипсихотик. Врачи способны подобрать лечение.
Сложно ответить на вопрос "когда". Обычно нейролептик действует сразу, с первых дней приема.
Инна 2021-07-29 18:38
Благодарю за ответ.
Получается это может быть что-то серьёзнее психоза? Шизофрения? Раз нейролептик не действует так долго?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-30 01:02
Обычно психоз при шизофрении купируется довольно быстро.
Не было ли употребление наркотиков или алкоголя?
Была ли у девушки неврологическая патология (в детстве или сейчас), наблюдалась ли у невролога?
Инна 2021-07-30 06:49
На наркотики проверяли, чистая. Алкоголь нет.
Серьёзных неврологических проблем в детстве не было, все как у большинства- тонус, делали массаж.
Но психоз был настолько сильный, что сначала мы все решили, что это действие каких-то наркотиков, как ломка с судорогами и выбрасыванием языка. И тд.
Последний год искала в себе разные болезни, то там болит, то тут кольнет, но без фанатизма.
Сейчас ей дали галоперидол прооангированного действия, все остальное оставили.
Сколько еще продлиться её лечение в стационаре не говорят. Скоро уже месяц как она там.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-30 10:45
Месяц, это небольшой срок для стационарного лечения психоза. Тем более, что девушка попала в больницу впервые. Обычно лечение с данным расстройством занимает 2-6 месяцев.
Видимо, состояние психики начало меняться уже давно. И в конце концов привело к развертыванию психоза. Поэтому для стабилизации состояния тоже нужно время. Наберитесь терпения. Судя по проведенным врачами обследованиям, диагностика была проведена на высоком уровне. Думаю, стоит довериться доктору и держать с ним связь.
Инна 2021-07-30 12:09
Спасибо. Посоветуйте пожалуйста, как нам (родным) себя вести сейчас. Нам разрешают короткие встречи через окно. Но сейчас та стадия, что она плачет и просится домой. Спрашивает, сколько примерно она ещё будет находиться в больнице. Почти все время нашего короткого общения она плачет. Как нам реагировать, что ей отвечать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-31 20:58
Успокаивайте дочку, рассказывайте ей о происходящем дома, у родственников и друзей, показывайте фотки, передавайте еду, кт она любит. Говрите ей, что оч любите и ждете ее домой, но сможете забрать ее только если состояние полностью стабилизируется. В этом нужно сразу занять четкую ползицию, иначе слезы и уговоры будут продолжаться постоянно. Просите девушку сосредоточиться на лечении, спрашивайте хорошо ли она ест, все ли рекомендации выполняет. Т. е. будьте тут на стороне врача.
По срокам госпитатлизации я написала Вам выше.