Острый отит чем все-таки лечить?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, начну с начала. Ребенку 3 года (вес 12 кг.), попали с высокой температурой 38.7 и болями в правом боку в больницу, подозревали аппендицит, но оказался бронхит. Лечили цефотоксином 10 дней. В день выписки вечером температура снова 38.5, на следующие двое суток уже 39.5, снова больница. Назначают цефтриаксон (биотраксон) по 360мг. В. в. 2 раза в день. Лор выявляет двухсторонний отит среднего уха и этмоидит. На 7-й день перед выпиской (температура 36.6 уже на 4-е сутки) на консультации у лор врача ставится диагноз: острый гнойный риносинусит (слабая положительная динамика), острый двухсторонний сред. Экссудативный отит (улучшение) о. оденаидит (Аденоида 2 степ. ГНИ 2 ст.). Лечение: замена цефтриаксона (биотраксон) на Амоклав (5 дней), синупрет, капли в уши полидекса проторгол в нос, полидекса в нос, и физиопроцедуры. Педиатр же против отмены цефтриаксона (биотраксон) и совместно предлагает кларитромицин (лекоклар). Что же делать, кого слушать? Помогите
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит оставить Цефтриаксон до 7 дней без подключения Клариромицина, который не совсем специфичен в отношении ЛОР патологии.