Острый холецистит или нет
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тиреоидит, хр. Гастрит, холецистит и панкреатит. Дивертикулярная болезнь слепой кишки, синдром Шегрена.
Пью сейчас месакол, иммард.
Здравствуйте, заболело справа под ребрами ноющая болью во время новогодних праздников(знаю, что грешна-жирное, алкоголь). Начала пропивать урсосан 1 таблетка на ночь. И ношу от боли и снятия спазмы. Боли то есть то нету. Сделала УЗИ, у меня застой, мелкодисперсная взвесь, стенка уплотнения и утолщена 4 мм, двухконтурная (такое вижу первый раз-это опасно?) к врачу только записалась. Правильно ли что я принимаю урсосан и как правильно его пить. Ранее у меня был сландж с год назад и лечилась урсосан, только не помню в какой дозировка. Через 3 месяца все нормализовалось. Также была и дискинезия, но не знаю именно какая, не проверяла. Лечилась диетой и новой с дюспаталином. Всегда ставили хр. Холецистит и хр. Панкреатит. Стенка желочноно бывает от 2 до 4мм Сейчас вопросы - как про лечить взвесь? Двухконтурная стенка что значит?
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Добрый день.
Это означает, что у вас признаки холецистита-обострение.
Нужно добавлять антибактериальную терапию, диету 5 по Певзнеру.
Наталья 2021-02-05 09:50
Добрый день. Спасибо за ответ. Уже 4 дня соблюдаю диету номер 5. Принимаю дюспаталин и на ночь 2 капсулы урсосана. Боли нету уже 3 дня. Стало легче. А можно обойтись без антибиотиков? Боюсь сбить кишечник, т. к. Мы только недавно пролечивали его от вздутия и урчания и слизи в кале перед новым годом, пробиотиками и кишечным антибиотиком. Колоноскопию даже делала и все там в норме. Сейчас принимаю месакол уже месяц, т. к. Кальпротектин 251 был в ноябре. Пересдала его, жду результат. Вот и боюсь сбить кишечник антибиотиком. Можно без него обойтись? Может травки какие попить? Талон к терапевту только на 8 февр. А потом тоже талон к гастроэнтерологу на когда возьму нетзвестно. Через сколько переделать узи? Правильно что я принимаю урсосан. Вес 63. А двойной контур говорит об обострении или о чем? Переживаю очень. Такое впервые. Спасибо.
Двойной контур это отек стенки-холецистит обострение.
Травки не могу назначить, не фитотерапевт.
Можно добавить минеральную воду Билинска Киселка пот 1ст в разогретом виде за 30-40 минут до еды 10-14 дней.
Спазмолитики уже принимаете.
Антибиотики не хотите принимать, больше ничего не нужно, достаточно.
Спазмолитики уже принимаете.
Наталья Спасибо Вам. А через какое время переделать узи? Через месяц? Обострение можно снять за этот период? Как быстро можно вернуть желчный в порядок? Переживаю. Это излечимо же?
Из травок имею ввиду ромашку или желчегонные сборы, или кукурузные рыльца?
Из растительных препаратов лучше взять хофитол или гепабене по стандартной схеме.
Контроль УЗИ желчного пузыря через месяц.
При отрицательной динамике, раньше.