Острый холецистит или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тиреоидит, хр. Гастрит, холецистит и панкреатит. Дивертикулярная болезнь слепой кишки, синдром Шегрена. Пью сейчас месакол, иммард.
Здравствуйте, заболело справа под ребрами ноющая болью во время новогодних праздников(знаю, что грешна-жирное, алкоголь). Начала пропивать урсосан 1 таблетка на ночь. И ношу от боли и снятия спазмы. Боли то есть то нету. Сделала УЗИ, у меня застой, мелкодисперсная взвесь, стенка уплотнения и утолщена 4 мм, двухконтурная (такое вижу первый раз-это опасно?) к врачу только записалась. Правильно ли что я принимаю урсосан и как правильно его пить. Ранее у меня был сландж с год назад и лечилась урсосан, только не помню в какой дозировка. Через 3 месяца все нормализовалось. Также была и дискинезия, но не знаю именно какая, не проверяла. Лечилась диетой и новой с дюспаталином. Всегда ставили хр. Холецистит и хр. Панкреатит. Стенка желочноно бывает от 2 до 4мм Сейчас вопросы - как про лечить взвесь? Двухконтурная стенка что значит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 09:27
Добрый день.
Это означает, что у вас признаки холецистита-обострение.
Нужно добавлять антибактериальную терапию, диету 5 по Певзнеру.
Наталья 2021-02-05 09:50
Добрый день. Спасибо за ответ. Уже 4 дня соблюдаю диету номер 5. Принимаю дюспаталин и на ночь 2 капсулы урсосана. Боли нету уже 3 дня. Стало легче. А можно обойтись без антибиотиков? Боюсь сбить кишечник, т. к. Мы только недавно пролечивали его от вздутия и урчания и слизи в кале перед новым годом, пробиотиками и кишечным антибиотиком. Колоноскопию даже делала и все там в норме. Сейчас принимаю месакол уже месяц, т. к. Кальпротектин 251 был в ноябре. Пересдала его, жду результат. Вот и боюсь сбить кишечник антибиотиком. Можно без него обойтись? Может травки какие попить? Талон к терапевту только на 8 февр. А потом тоже талон к гастроэнтерологу на когда возьму нетзвестно. Через сколько переделать узи? Правильно что я принимаю урсосан. Вес 63. А двойной контур говорит об обострении или о чем? Переживаю очень. Такое впервые. Спасибо.
Наталья 2021-02-05 09:53
Может подключить еще какое желчегонное? Хофитол?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 10:42
Двойной контур это отек стенки-холецистит обострение.
Травки не могу назначить, не фитотерапевт.
Можно добавить минеральную воду Билинска Киселка пот 1ст в разогретом виде за 30-40 минут до еды 10-14 дней.
Спазмолитики уже принимаете.
Антибиотики не хотите принимать, больше ничего не нужно, достаточно.
Наталья 2021-02-05 11:02
Спасибо Вам. А через какое время переделать узи? Через месяц? Обострение можно снять за этот период? Как быстро можно вернуть желчный в порядок? Переживаю. Это излечимо же?
Из травок имею ввиду ромашку или желчегонные сборы, или кукурузные рыльца?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 18:33
Из растительных препаратов лучше взять хофитол или гепабене по стандартной схеме.
Контроль УЗИ желчного пузыря через месяц.
При отрицательной динамике, раньше.