Острый фарингит при хроническом тонзиллите

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор. Такая вот ситуация: первая замершая беременность на сроке 4 недели,31.08. убрали, пропила следом цифран ст 5 дней и проделала свечи гексигон. В 14 лет переболела ангиной, с тех пор периодами тонзиллит был, но никогда в такой острой форме не вылазил. Был сильнейший нервный срыв, затем видимо простыла, заболели мышцы шеи и голова периодически, появился комок в горле, внимание не обратила особо, решила само пройдет, так 1,5 недели, в течение этого времени дня 4 наверное по вечерам жжение в грудной клетке, тахикардия, ладошки потные, пропила 4 дня валерьянку, ком в горле одним вечером спустился в грудь, была тяжесть сильная, после валерьянки минут через 40 прошло, но горло болеть стало больше. Заглянула, язычок небный искревлен засчет припухлости с одной стороны(правой), горло красное, но без гнойников, была жуткая слабость, но без температура, пила чай с малиной, медом и т. д. Показалась к врачу, сказала фарингит. Выписала полоскания хлоргексидином, это ничего не дало особо, стрепсилс помогал первые дня 3, потом тоже перестал. Сдала бак посев, в результате все хорошо, только активный рост стрептакокков. Приехала домой с учебы, рассасывала галавит и ингавирин пила. Результаты бака сказали сегодня по телефону, забрать возможности нет. Температура 5 день держится 37,1-37,4 практически не падает, только если лежу целый день или перед сном. Во время температуры ничего не болит особо, только горло беспокоит и глаза с головой горят, мышцы сзади между лопаток. Намазала 2 раза горло зеленкой с разницей в день, слабость сразу прошла, общее самочувствие получшело, из глубин горла после зеленки комки коричневые выходят. Брызгаю каметоном. Сейчас началась 3 неделя заболевания. Каков риск осложнения? Читала, что бывает остеомиелит от этого, эндокардит, не наступает ли он уже сейчас? Стоит ли сдать кровь на анализ, чтобы понять попала ли инфекция в кровь? Почему температура не падает, несмотря на то что с горлом дела лучше?
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Впредь больше не мажьте горло зеленкой. Вы сожгли слизистую глотки, поэтому и выходят куски. Вам требуется курс антибиотикотерапии согласно результатм бак. Посева, орошения глотки растворами Хлорофиллипта (1: 10 с водой развести) или Сангвиритрина (1: 40) и т. д., возможно, нужна и санация миндалин.
Дарья 2015-09-29 21:29
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Пришёл результат крови, лейкоциты в норме, соэ 12. Лор смотрел сказал, что это не горло даёт температуру. Сделала по его совету снимок, все чисто. Терапевт назначил уколы цефтриаксона (по анализу бака на чувствительность) сделала сегодня первый укол. Скажите, дело все-таки может быть в горле(имею ввиду температуру)? если это оно, то на какой день укола температура должна снизиться?
Здравствуйте! Причиной повышения температуры масса, поэтому ЛОР органы могут быть ни при чем. Температура может снижаться на 4-5 сутки, а может и на следующий день после начала лечения.