Острый Аит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, длительное время АИТ, псевдоузел меньше 10 мм, не пунктировали, пила Л-тироксин 50. Ттг держался 3,2-4,0. В связи с отсутствием в аптеках отменила приём Л-тироксина (с эутирокса плохо себя чувствовала). Сейчас по прошествии восьми месяцев ттг - 8,0; по узи щитовидная железа значительно увеличена; левая доля длина-44,2; ширина 22,8; толщина 29,4. Правая доля длина 43,7; ширина 20,2; толщина 20,6. Объём 31. Перешеек - 6. Узел больше 10 мм. Назначен приём эндокринолога, но волнуюсь. При таких размерах ЩЖ помогает лечение Левотироксином или только через удаление щж?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

4 ответа

Татьяна 2021-12-20 01:51
Референтный значения ттг - 0.4-4.0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-20 11:33
Здравствуйте, Татьяна.
После нормализации уровня ТТГ размеры щитовидной железы могут несколько уменьшиться. Если щитовидная железа причиняет существенный дискомфорт (мешает дышать, глотать), то следует рассматривать хирургическое лечение.
Отменять Л-тироксин нельзя было ни в коем случае. Эутирокс содержит то же действующее вещество, "с эутирокса плохо себя чувствовала" такого быть не могло.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2022-04-02 22:27
Здравствуйте. Спасибо за ответ, но за это время пришлось пройти много обследований. Первое что сделали - биопсию, по которой выявили фолликулярную опухоль. После этого волнения стало еще больше. Далее направили в онкологию. Там пересмотрели стекла, онкологического процесса не нашли, отправили обратно к хирургу-эндокринологу, который объявил показания к операции. Сейчас операция назначена.
L-тироксин назначили - 50, пила январь, ТТГ пришел в норму, пила февраль - подскочил до 10, назначили в дозировке 100, с марта пью эту дозу, анализ еще не пересдавала.
Но теперь появилось новое обстоятельство. По последней флюорографии в конце 2021 года была выявлена костная киста, в феврале 2022 года проведена КТ, киста подтверждена, "вероятно доброкачественная" - написано в заключении. Затем была на консультации торакального хирурга, который ничего плохого не заподозрил. Про щитовидку ему рассказала и об опасениях относительно кисты тоже. Не знаю, правильно ли, что у врача нет онкологической настороженности.
У оперирующего врача эндокринолога об этом не сообщила (просто вылетело из головы от волнения)

Какова вероятность, что показав результат КТ оперирующему хирургу, он откажется оперировать и отправит снова в онкологию, либо нужно съездить к нему дополнительно с результатами КТ ближайшее время?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-02 22:29
Здравствуйте, Татьяна.
Этот вопрос нужно задавать хирургу лично. У меня ответов на подобные вопросы быть не может, к сожалению.