Острая задержка мочи при приеме нейролептика
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Деменция по типу Альцгеймера, гипертония, ИБС, ХСН, ишемия мозга, гипотериоз, атеросклероз сонных артерий, fe и В12 анемия и гипохромная, нейропатия
Здравствуйте, у мамы деменция по типу Альцгеймера- прописали в Пнд хлорпротиксен. Побочкой является задержка мочи острая, патронажный врач советовал торасемид 10 мг- не помогает нормализовать отток мочи. Каждую минуту ходить и по капле выдавлиаает. В больницу для установки катетера не хотелось бы, мы не привитые. Хлорпротиксен помогает купировать психозы, ажитацию, психомоторное возбуждение. Другие нейролептики не решают эти проблемы.
Как нам действовать в этой сложной ситуации?
1 ответ
Здравствуйте. К сожалению, в данном случае возможна только катетеризация мочевого пузыря.