Остеохондроз у пожилых
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, остеопороз, ИБС, ХСН, гипертония 3 ст., гастрит, панкреатит, был перелом ребра (давно)
Здравствуйте, у бабушки очень напряжена грудная клетка, сильные боли. Терапевт выписала сирдалуд 2 мг 2 р в день и Омепразол. НПВС внутрь пока не пьем - обострение гастрита. Нужно использовать мазь - но их в аптеке так много, помогите выбрать какую лучше использовать. От сирдалуда наступило быстрое улучшение. Но лечение назначено на 2 недели и мази обычно применяют не больше 10 дней. А что нам надо будет делать дальше? Ведь боли вернутся.
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте.
Нет лучших или худших противовоспалительных гелей. Просто основой служит тот или иной противовоспалительный препарат. Можно применить артрум или спас гель, основа - кетопрофен, втирать 2 раза в день, в течении 2-х недель.
После снятия боли обычно рекомендуют массаж и лечебную физкультуру.
Платная консультация
Ольга Здравствуйте. Массаж бабушке запретили - у нее 4 грыжи. На гимнастику не берут, сказали с такими мы не занимаемся. (она еле шевелится, а у них махи, приседания и т. п.) Есть ли средства которые можно будет применять постоянно или через какое время можно снова будет пить сирдалуд и пользоваться кетопрофеном? Может ли ей помочь магнитотерапия?
Вы найдите в ютубе гимнастику при остеохондрозе по Бубновскому или Шишонину, в ЛФК нет махов и приседаний, особенно при проблемах с позвоночником, там немало простых упражнений лёжа, особенно лёжа на спине. Можно посмотреть и подобрать такие простые упражнения.
Кетопрофен и сирдалуд повторно применять можно, магнитотерапию тоже.