Остеоартроз в 32 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Венозная недостаточность, Мкб, аллергия, плоскостопие, гипотериоз
Здравствуйте, в этом году мне впервые поставили диагноз гонартроз и коксартроз 1 степени. Прошла 10 процедур физиотерапии (лазер и магнит), пропила 2 недели трентал, целебрекс, пью 2-й месяц терафлекс +сделали 1 укол гиалуром cs в колено, которое постоянно болит. Лфк также занимаюсь ежедневно, ношу ортопедические стельки(у меня плоскостопие, вальгус), не могу носить ортезы, тк венозная недостаточность, будет перетягивать вены. Сопустствующих воспалительных заболеваний нет, на узи тоже ничего воспалительного не обнаружили. Диагноз был поставлен по первому узи коленных суставов(гонартроз), а коксартроз поставили по рентгену, причём рентген делали только одной ноги, а написали двусторонний. Лечение закончил врач, хотя болевой синдром в колене остался, не могу ходить более получаса, спускаться с лестницы больно, боль уже не проходит так быстро в состоянии покоя, как раньше. Прописали только симптоматически пить нимесил. Подскажите, адекватное ли обследование и лечение? Смущает отсутствие мрт или кт, непроходящая боль колена и иногда бедра и отсутствие какого-то динамического наблюдения. Врач даже по поводу терафлекса сказал почитать мне самой в интернете, как его пить, когда я уточнила. Также я планирую первую беременность и хотела как можно лучше подготовить организм к этому шагу. Насколько опасна беременность при моих заболеваниях? Артроз всегда ли приводит к инвалидности или при соблюдении всех мер можно остановить его прогрессирование?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-09-04 10:24
Изложенная история позволяет предположить, что диагностика (и соответственно - лечение) проведены неадекватно, стоит обратиться на очную консультацию к ортопеду.