Остановка роста с 14л/медленный рост с рождения

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Легк Ум Отстл(не подтвержденная)
Здравствуйте, почему нету роста костей в ширину не говор о длине, замедленный рост был с рождения, скачок роста был при половом созревание, после скачка закрепился на 148-152.
Дальше роста не было, после 12-15л остановка роста.
Вес был всегда худой, сколько не ел, не набирал вес чтобы получить вес 50кг для роста 152, вес для 152 остается 36-40.
Сдавал стг/пролактин/тестерон, стг 3-4(частный) пролактин 13-15, тестерон 13-15, сдавал 2021 осенью.
Сдавал ещё анализы от бесплатного эндокринолога но он не профи в вопросе массы/роста т. к ему лет 50 и лечит в основном стариков.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-01 00:07
Здравствуйте, Alex.
Это может быть вариантом нормы (конституциональная особенность). Для того, чтобы разобраться точно, нужно пройти рентгенографию кистей с описанием зон роста, сдать свежий анализ крови на гормоны (СТГ, ИФР-1, ТТГ и Т4 свободный, свободный тестостерон, АКТГ и кортизол) и с результатами посетить эндокринолога очно. Также посетите своего семейного врача, Ваши жалобы могут быть не связаны с эндокринными нарушениями.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Alex 2022-06-01 09:01
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавал, сказала пить месяц L-тирроксин потом снова сдавать.
Генное тут наврятли т. к мать 165, отц 170/175.

Как понять конституциональная особенность?
У меня какая-то проблема по здоровью точно есть, раз проблемы в учебе были а с физ развитием с рождения были видны.

А зоны роста на МРТ узнаются или через какой вид рентгена?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-01 09:02
  1. Ваш вариант нормы.
  2. Обычный рентген.
Alex 2022-06-01 09:10
Через флюорографию?
Нормы по гормонам щитовидки? 4 а по показаниям было 10-12 раз сказали пить L-тироксин, как вариант аутоиммунное что-то т. к болел часто.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-01 09:42
Причём здесь флюорография? Я чётко написала название рентгенологического исследования в первом сообщении, как и полные названия анализов. Проходите обследование и обращайтесь к врачу очно с результатами. Всего доброго.