Оссификат в легком, что это?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Камень в почке
Здравствуйте, сегодня обратилась к кардиологу по поводу ощущения жжения в груди. Доктор назначила несколько исследований, среди которых рентгенография грудной клетки. Сделала её в этот же день. Все вроде в норме, кроме одного, но очень пугающего момента: обнаружена в верхней части левого лёгкого Тень высокой плотности с неровными краями размером 9на 5 мм и в скобках написано (оссификат?) никак не могу найти информацию про оссификаты в лёгких. Подскажите, пожалуйста, что это? К пульмонологу записалась, но придётся подождать. А очень переживаю. Заранее спасибо за внимание.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-10 07:27
Здравствуйте, Ольга!
Оссификат - буквально с латыни означает наличие костной ткани в легком. Механизм образования такого чуда похож на возникновение жемчуга: попадает инородное тело в легкие(чаще воспалительный процесс), после этого образуется рубец, который с течением времени насыщается солями кальция.
Опасности такой оссификат(синоним петрификат) для здоровья не представляет.
Ольга 2019-03-10 07:35
Доктор! Огромное спасибо, Ваше внимание очень значимо для меня. Даже не ожидала так быстро увидеть ответ. Спасибо за внимательное отношение. Всего Вам доброго!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-10 07:41
Могут направить к фтизиатру, но вероятность туберкулеза очень мала. Стоит сдать анализы для Вашего спокойствия.
Ольга 2019-03-10 08:23
Конечно, спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-10 14:14
Спасибо за Ваш отзыв!