Особенности поведения

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7,5
Здравствуйте. Первоклассник 7,5 лет. В целом сообразительный, не плохо читает, но совершенно нет усидчивости. На уроках, и дома, когда занимается, постоянно крутится, отвлекается, что влечёт за собой ошибки. Нет серьёзного отношения к школе и учёбе в целом. Ему постоянно хочется всех веселить и самому веселиться. В беседе он так и говорит: "Я стараюсь, но для меня это тяжело, все время быть серьёзным и вести себя хорошо. " Может быть я слишком с ним категорична, но ему надо раз 10 сказать, чтобы он что-то начал делать (уроки, готовиться ко сну и т. д.). На него постоянно жалуется учительница, что он не слушает, отвлекается и т. д. Недавно она отобрала у него рисунок, на котором были человечки с мужскими половыми органами. Но он объясняет мне, что это такие приколы. Его эти рисунки очень веселят. Я точно знаю, что в классе такое рисует не только он. Но меня вызывает педагог. Как реагировать? Как объясняться с учителем?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-04 18:58
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о гиперактивности ребенка (СГДВ). Его нужно показать неврологу и детскому врачу-психотерапевту. Они обследуют его и назначать успокаивающее лечение.
Так же энергию малыша можно направить в конструктивное русло, записав его в секцию подвижного вида сорта или танцы. Заниматься уроками с ним нужно короткими промежутками с маленькими перерывами на активные занятия. За час начинать готовится ко сну: принять теплую ванну, успокаивающий чай, никаких активных занятий перед сном - можно почитать ему или поставить спокойную музыку на ночь.