Осмотр после родов

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет. Я родила первого ребенка 4 февраля 2016 года. Сейчас дочке 4 месяца, а я еще не была у гинеколога(страшно). У меня панический страх перед гинекологическим зеркалом. Роды у меня длились 26 часов, стимулировали, прокалывали пузырь. Капельницу ставили, обезбаливали, швы наложили и внутренние и внешние. Проблема вся в том что врач который принимал роды был не в трезвом состоянии и сейчас внешние швы мне мешают, остался рубец который доставляет уйма неудобств, а так же во время беременности появились 2 бородавки,1 исчезла после родов, а 2 все никак(по размерам не особо большая). Хотела у Вас спросить как можно и возможно ли вообще сделать осмотр без зеркала, как убрать рубец и каким образом можно избавиться от бородавки. За ранее спасибо, жду Вашего ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-08 10:07
Здравствуйте. Осмотр шейки в зеркалах является обязательным после родов. Бояться не нужно, это занимает 2-3 минуты. По поводу рубца и дискомфорта только после осмотра можно что-то советовать. А по поводу бородавки можно прижечь радиоволной или другими методами.