Осложнения после ампутации

Спрашивает: Ангелина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа (впервые выявлен в этом году)
Здравствуйте, моему папе сделали ампутацию стопы (части стопы, все пальцы и ещё часть стапы, оставили только пятку), операция была 1.12.2020, после операции все было нормально как говорили врачи, опасности нет. Причина ампутации Атеросклероз сосудов нижних конечностей, с осложнение гаргрена большого пальза и два участка пороженых на стапе некрозом тканей (гаргрена и некроз тканей уже были чёрного цвета). После операции по ампутации было сказано через 22 дня снять швы. Т. е 23 мы пошли в поликлинику снимать швы, но хирург сказала нужно ехать обратно там где ампутировали так как из швов (с одной стороны вытекает жидкость, что-то типо гноя с запахом), мы поехали обратно и хирург который ампутировали снял швы и вскрыл место от куда вытекала жидкость и сказал что это гематома, после чего сразу же отправил домой без госпитализаци и сказал принимать антибитиотики 3 недели и прям на вскрытую рану поливать шприцом раствор бетадина. Мы так и делаем, но прошло уже более 2 недель, а жилгость так и продолжает вытекать из ноги (с одной стороны, а с другой нога уже почти заживает), жидкость немного мутного цвета, но без резкого запаха. У папы диабет 2 типа, впервые выявлен. Что это может быть и на сколь опасна это (то что вытекает жидкость)?
Категория: Хирург
Добавлен: 3 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, выложите пожалуйста фото раны. Выполнялось ли обследования сосудов до операции?
Платная консультация
Ангелина 2021-01-06 14:58
На фото имеется краевой некроз кожи, оценить состояние тканей глубже по фото нельзя. Учитывая результат УЗИ возможно имеется некроз мягких тканей глубже, не могу утверждать без осмотра раны. На сегодняшний день необходимо пытаться восстанавливать кровоток, о возможности проведения эндоваскулярных вмешательств вам необходимо узнавать у врачей в вашем регионе.