Оследствия лечения описторхоза

Спрашивает: Наталья Макошина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, год назад обратилась с дискомфортом внизу живота. После длительного поиска и уже болевых ощущениях в области поджелудочной и печени, обнаружили описторхоз. 1,5 месяца назад его пролечила. Дискомфорт внизу живота так и остался, а так же в поджелудочной и печени (у гинеколога ничего не выявилось). Делала ирригоскопию, ничего не показала, результаты калла в норме, запоров не ощущаю, а присутствует будто небольшая надутость внизу живота. Встал вопрос: этот дискомфорт внизу живота - не прошедшие последствия описторхоза (было найдено при зондировании 5 яиц) или стоит сделать колоноскопию (лучше под наркозам делать или нет)? заранее спасибо за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-08 08:54
Здравствуйте, учитывая неясность причин болевого синдрома, с целью дообследования, колоноскопия явно не повредит.