Ослабляет ли прочность кости наличие в ней шурупов?
Спрашивает: Витюк Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, был осколочный перелом плечевой кости со смещением. Сломала на соревнованиях по армрестлингу. Сделали операцию, поставили пластину, закрепленную 7 шурупами. После удаления пластины.2 из них остались в кости. Их не покрыла костная мозоль и они торчат немного из кости. Я планирую и дальше заниматься армрестлингом и пауэрлифтингом. Есть ли необходимость в их удалении? Или наличие шурупов не отразиться на прочности кости. И я могу тренироваться и выступать дальше? С уважение! Огромное спасибо!
Категория: Ортопед-травматолог
2 ответа
Все индивидуально. Представьте рентгенограммы, укажите, почему не были удалены винты. Объясните ситуацию конкретнее
В большинстве случаев необходимости в удалении не бывает, а для определения необходимости в данной конкретной ситуации требуется, как минимум, увидеть свежие рентгенограммы проблемной зоны.