Кальций и калий перед тренировками
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте. Я занимаюсь тренировками карате, тренер рекомендует принимать перед тренировками аспаркам и кальций витрум д3, нужно ли это и не повредит ли это мне? Спасибо
Теги: аспаркам перед тренировкой, аспаркам и тренировки, кальций перед тренировкой
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Наверное, это один из самых популярных мифов спортивной медицины...
Дело в том, что в любых единоборствах имеет важную роль прочность кости, которая напрямую зависит от минерализации последней. Но то, что Вы принимаете или собираетесь принимать такие препараты, совсем не значит, что они будут "усваиваться" в организме. Процесс минерализации - гормонозависимый процесс, поэтому все, что Вы будете принимать, в большей мере в лучшем случае будет "смываться" в унитазе, в худшем - оставаться в желчном пузыре и почках
Мой совет Вам - прочность кости зависит кроме минерализации напрямую от толщины надкостницы. Поэтому тренируйте надкостницу (различные длительные тренировочные нагрузки, причем не увеличением веса нагрузки, а количеством подходов), причем чем раньше (имеется ввиду возраст - пока кость растет, развитие ее не завершено - процесс гораздо очевидней) - тем лучше
Тренировки, тренировки и еще раз тренировки - именно из-за них оттачивается "мастерство"...
Удачи