Ошибочный результат мазка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, при диспансеризации по результату мазка обнаружили легкую дисплазию. Сразу же обратилась к участковому гинекологу на что она сказала что у меня всегда хорошие анализы. Проведя осмотр сказала что шейка чистая и взяла повторные анализы в итоге все мазки идеальные. Стоит ли успокоиться и не переживать и верить в оо что там перепутали мазок. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 17:03
Здравствуйте. Ошибка, к сожалению, не исключена.
Я бы советовала Вам, чтобы успокоиться на 100%, сдать жидкостную цитологию в частной лаборатории.
Жидкостной цитологический анализ (Liquid Based Cytology — LBC) был разработан и предложен в США в 1996 г. Данный метод основан на том, что собранные клетки эпителия шейки матки помещают в специальную жидкую среду, которая обеспечивает сохранение клеток, длительное хранение полученного материала и проведение дополнительных методов тестирования. Это инновационный и наиболее точный метод цитологического исследования, «золотой стандарт» диагностирования неоплазий слизистой оболочки канала и влагалищной части маточной шейки.
Если там все будет хорошо - забудьте о том мазке.
Удачи Вам и душевного спокойствия!