Воспаление шейки матки, эрозия
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 23, обнаружена эрозия шейки матки (обширная по 3 зонам), анализ на цитологию- воспалительный мазок (лейкоциты - шейка матки 40 50, влагалище 4-6) Инфекций нет, ВПЧ в том числе. Посоветуйте пожалуйста хорошую противовоспалительную терапию и стоит ли прижигать эрозию. Спасибо
2 ответа
Здравствуйте, Ирина!
Для назначения адекватного лечения я рекомендую сдать анализ ФЕМОФЛОР-17.
После проведения лечения, через 2 недели - контрольный анализ.
А через месяц после этого - ПАП- мазок и ВПЧ, если ВПЧ точно нет - только ПаП -мазок.
При нормальном результате ПАП-мазка - не трогать эрозию. Если есть дисплазия - делать криодеструкцию.
С уважением, ваш доктор Избаш Олег Иванович
Здравствуйте, Ирина. Если не выявлены половые инфекции, то достаточно пройти санацию в виде свечей (например Гексикон, Бетадин, Флуомизин, Йодоксид.). В отношении лечения эрозии. В Вашем возрасте, эрозии таких размеров, чаще всего, связаны с гормональными нарушениями. Поэтому рекомендовано сделать гормонограмму. Хороший эффект в лечении гормональных эрозий дает назначение гормональных контрацептивов, за счет регуляции уровня половых гормонов. Из хирургических методов для Вас подходит лазерное или радио-волновое лечение. Возможна комбинация гормонального и хирургического методов. С уважением, К. А.