Ощущение в гортани панкреатит, щитовидка, нервное?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Язва желудка(давно) Панкреатит
Здравствуйте!
1. Может ли хронический панкреатит привести к заболеванию щитовидной железы? У меня снижение веса (может быть из за диеты 5п или депрессии с фобиями) подавленное нервозное состояние и странные ощущения в горле, как давление на кадык, но при плохом аппетите, я ем и глотать мне этот "ком" не мешает, его ощущение скорее давящее на горло(меня 2 года назад душили) ежедневно и не поддается закономерности, ощущается не всегда, иногда после приема твердой пищи или напряжении голосовых связок и нервов, иногда просто исчезает.
2. Может это ощущение быть из-за проблем с ЖКТ, эрозии верхнего отдела желудка?
3. А может это от нервов?
У врача не была, пока нет никаких сил, что делать, не знаю, помочь некому(
Извините за сумбурность и многословие.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 23:12
Здравствуйте
1. нет
2. да
3. да
Тк все же есть связь с едой стоит выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер, УЗИ ОБП, возможно потребуется рентгеноскопия пищевода и желудка. Осмотр у врача обязателен! Заочно не сможем решить проблему.
Всего доброго!