Ощущение сильного сдавливания в суставах
Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, м может ли это быть боррелиоз? Клещ укусил два года назад, сразу после не было никаких симптомов заболевания, через полгода заболели суставы, ощущение сильного сдавливания в шее и коленях. Что это может быть? Имеет смысл спустя столько времени сдать анализ на боррелиоз? Или это совсем другое? Какие анализы нужны?
Категория: Ревматолог
1 ответ
Для суставной формы боррелиоза очень позднее начало. Боррелии суставы не поражают. При боррелиозе речь идёт о реактивном артрите, когда возбудителя в организме может уже и не быть, но антитела к боррелиям выработались, что вызывает в итоге отеки суставов.