Ощущение пульса, неприятные ощущения под лопаткой, в левой части тела

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Добрый день!, ещё с августа заметил неприятные ощущения в левой части за лопаткой, не болит, не стреляет, просто я это ощущаю. И самое неприятное, это ощущение пульса, то есть сердце стучит сильно (не быстро, а сильно) Из-за этого вечером сложно расслабиться и уснуть и вообще бесит. Все эти неприятные ощущения идут в левой области от шеи до ноги, даже в зубе с левой стороны это ощущается. Есть определённые точки (на руке, локте, ноге, на которые я нажимаю и становится легче, пульс ощущается не так сильно, но когда я их зажимаю слабеет рука и нога.) обратиться к хорошему врачу в течение ещё 4 месяцев я не смогу, так как нахожусь в армии. Рядом есть аптека. Подскажите пожалуйста, что это может быть и есть ли какие то таблетки от этого, хотя бы 4 месяца, пока не приду домой. Спасибо. (В армии я служу канцеляром, поэтому целый день в сидячем положении, ну и стресса за период службы было достаточно)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-13 22:02
Сергей здравствуйте

 По описанным симптомам при сидячей работе и стрессе:

1. Вероятные причины:
- Миофасциальный синдром
- Вегетативная дисфункция
- Компрессия нервов при неправильной позе
- Тревожное расстройство
- Мышечное напряжение

2. Рекомендации в условиях службы:

А) Организация рабочего места:
- Правильная высота стола/стула
- Перерывы каждый час
- Контроль осанки
- Опора для спины

Б) Упражнения:
- Разминка шеи/плеч каждые 2 часа
- Растяжка мышц спины
- Дыхательная гимнастика
- Самомассаж триггерных точек

3. Доступные меры:
- Миорелаксанты (по рекомендации врача части)
- Витамины группы В
- Магний
- Успокаивающие травяные сборы

4. Техники самопомощи:
- Дыхательные упражнения
- Прогрессивная мышечная релаксация
- Контроль стресса
- Нормализация сна