Ощущение прищепки в левом боку

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Принимаю КОК Остеохондроз позвоночника
Здравствуйте, беспокоит дискомфорт в левом боку, на уровне пупка, но совсем слева. Начало истории: в январе была диагностирована киста желтого тела правого яичника (7 см), было начато гормональное лечение. Развился оофорит, вследствие чего назначили антибиотик внутривенно (цефтриаксон 1000 мг) и перорально (юнидокс 2таб в день) на 5 дней. На фоне этого происходит дисбаланс кишечника, который выражается в урчании, метеоризме, запорах ок 3 дней. Однажды почувствовала, что в левом боку как будто что-то перевернулось или перекрутилось или выпало (описываю ощущение). И с тех пор в этом боку как будто прищепка, от которой как нервный импульс иногда вниз, иногда в поясницу. Назначали тримедат, максилак, но-шпа. Сдавала кал на дисбактериоз, высеялась палка E/coli типичн 6*10 в 7, E/coli лакто 6*10 в 7, E/coli гемолит 4,5*10 в 7, назначили еще антибиотик ципрофлоксацин 5 дней, после споробактерин. Тримедат. Стул восстановился в плане, что он ежедневный, утром после завтрака, но бывает кусками или разных цветов, бывает размягченный. Поноса нет. Сдавала копрограмму - твердый, оформленный, темно-коричн, реакц нейтр, мышечн волокн 6-8 без исчерч, крахмал +, жир нейтр +-, жирные кислоты +, крахмал+, лейкоциты 0-1, эритроциты 0-1. УЗИ брюшной полости - полип желчного пузыря 3 мм (иногда ранее выявляли застой желчи), остальное все без патологий. Биохим крови альфа-амилаза 223, остальное в норме, общий анализ крови - гемоглобин 119, остальное в норме. Назначали месакол, но я пропила его всего 3 дня - от него начал сильно болеть желудок. Делала ректороманоскопию - без патологий, слизистая розовая. ФГДС делала в ноябре прошлого года - выявили ГЭРБ. Тогда же сдавала Хеликоб - нет. Относительно гинекологии - воспаление прошло, киста уже 2 см (в процессе инволюции). Но дискофморт в левом боку (иногда боль, или урчание, иногда ощущение прищепки) не уходит, в той или иной форме он есть каждый день. Подскажите, что это может быть, а то уже всякие мысли не покидают голову. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 13:52
Здравствуйте, Алёна! Есть признаки синдрома раздражённого кишечника, нарушения со стороны поджелудочной железы. Повышение амилазы обычно идёт как реакция на приём КОК, после отмены все анализы приходят в норму.
Платная консультация
Алена 2019-04-03 07:04
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ. В обращении забыла указать, что также потеряла в весе 3 кг (было 56, стало 53). И хотела уточнить, есть ли необходимость делать колоноскопию (обычную или виртуальную) при такой симптоматике? Или можно ещё полечится, подождать, что пройдёт? Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-03 10:59
Для исключения заболеваний кишечника лучше сделать обследование (колоноскопию). Судя по жалобам, срочности нет, можно сделать позже.