Ощущение потери смысла в жизни

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 23 года. Целый год когда я мечтала о цели у меня была мотивация что-то делать и я не обращала внимания на окружающую обстановку. Мне все нравилось. Когда прошел год я просто опустила руки и не стала осуществлять что планировала в нужный срок. Теперь планирую в ноябре. Но у меня на какой-то период пропал смысл в жизни, после того, как я сначала подумала, что не поеду. Когда я представляю что ничего не будет меняться и всё будет одно и тоже. И я начала наедаться, напиваться, были мысли о бессмысленности жизни. И стала понимать, как у меня все не очень в жизни. Сейчас вроде стабилизировалось, но я по прежнему не понимаю, какой у меня смысл жизни и что я как-то неправильно живу. Почему так и что делать?
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-22 09:15
Здравствуйте, Мирослава.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.