Ощущение песка на лице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Эльвира Фаритовна! Обращаюсь к Вам со следующими проблемами. Краснота век, подкожная мелкая сыпь на подбородке и покраснения в районе крыльев носа. С веками происходит вообще что-то странное. Вот уже почти год краснота вообще не спадает. Сначала было чувство стянутости под нижними веками, затем появилась краснота. Долго не было шелушения, но месяца 2-3 все время появляется корочка по всей длине ресниц нижнего века. А на верхних, будто мелкие прыщики. И каждая ресница растёт из такого же прыщика. Что касается лица, то порыужасно расширены. Кожа в т-зоне всегда жирная. Сейчас, видимо, пересушила цинковой постой. Ощущения на коже и глазах ужасно дискомфортные. Даже не знаю, как описать. Будто много мелких волосиков щекочет или паутина на лице. Иногда бывает ощущение стекловаты на лице или песка. Плюс к этому ощущению глаза становятся какие-то узкие. Обошла кучу окулистов и других врачей. Сдала много анализов. Офтальмологи ставят дисфункцию мейбомиевых желёз. Но, говорят, что она могла возникнуть именно из-за аллергии и моего дерматита. И что они помочь не могут. Сдавала соскоб на демодекоз с лица-не обнаружили. С двух глаз- нашли одну особь. Причём сдавала два раза. Но врачи говорят, его пролечивать не нужно. Что это норма. Аллергии нет ни на пыль, ни на продукты. Проверяла. Находили лямблии, пролечила. Но картина не изменилась. Гормоны все в норме. Дерматологи мне вообще ничего сказать не могут, отправляют по другим специалистам. Это замкнутый круг какой-то. Я очень переживаю, ведь веки не только красные, а внизу ещё и отечные, но и ресницы выпадают. И кожу под ресницами щиплет. Кожа стала вся сухая и в морщинах под глазами. Это ужас! И ещё эти ощущения, будто меня лишай какой-то съедает. Правда, не знаю, как описать эти ощущения. Взгляните на фото, может что-то получится у Вас разглядеть. В живую, конечно, все сильнее видно. Может сможете хотя бы предположить что это за вид дерматита такой, ещё и когда глаза вовлечены! Спасибо! Надеюсь на Вашу помощь!
Теги: под кожей на лице как будто песок
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-06 04:42
Здравствуйте. Нужно подробно разбираться с таким симптомокомплексом.