Ощущение лопающихся пузырьков в горле
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, у моего мужа сначала было вздутие в верхней части живота. Думал на фоне лечения спины НПВП. Пропил курс омез. Вроде полегчало, но потом начались другие симптомы: чаще в горизонтальном положении в горле ближе к трахее появляется зуд, потом ощущение лопающихся пузырьков, потом кашель, переходящий в удушающий, затем может быть привкус железа и осипший голос. Кашель притупляется только сальбутамолом. Делал фгс, рентген с барием. В заключении ставят рефлюкс и гэрб. Назначали эманеру, нексиум, ганатон, семитикон. Те. курсы лечения уже пройдены неоднократно, а кашель все сильнее становится. Как его можно вылечить? Куда обратиться? Что сделать? Может ли это быть как-то связано с нарушением работы блуждающего нерва?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Екатерина! Все жалобы связаны с ГЭРБ, рефлюксом. Пройдите контрольное ФГДС. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Суспензия Гевискон в стиках после еды 3 раза в день и перед сном.